Calendario del Mundial de Qatar 2022 | Infográfica

Calendario, horario y sedes de los partidos del Mundial de Qatar 2022:

FASE DE GRUPOS

- Domingo 20 noviembre:

  • 17.00: Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)

- Lunes 21 noviembre:

  • 14:00: Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa)
  • 17.00: Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama).
  • 20.00: EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali)

- Martes 22 noviembre:

  • 11.00: Argentina - Arabia Saudí (Estadio Lusail).
  • 14:00: Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 17.00: México - Polonia (Estadio 974).
  • 20.00: Francia-Australia (Estadio Al Janoub).

- Miércoles 23 noviembre:

  • 11.00: Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt).
  • 14:00: Alemania - Japón (Estadio Khalifa)

17.00: España - Costa Rica (Estadio al Thumama).

  • 20.00: Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

- Jueves 24 noviembre:

  • 11.00: Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub).
  • 14:00: Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación).
  • 17.00: Portugal - Ghana (Estadio 974)
  • 20.00: Brasil - Serbia (Estadio Lusail).

- Viernes 25 noviembre:

  • 11.00: Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 14:00: Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama).
  • 17.00: Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa).
  • 20.00: Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt).

- Sábado 26 noviembre:

  • 11.00: Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 14:00: Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 17.00: Francia - Dinamarca (Estadio 974).
  • 20.00: Argentina - México (Estadio Lusail).

- Domingo 27 noviembre:

  • 11.00: Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 14:00: Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama).
  • 17.00: Croacia - Canadá (Estadio Khalifa).
  • 20.00: España - Alemania (Estadio Al Bayt).

- Lunes 28 noviembre:

  • 11.00: Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).
  • 14:00: Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 17.00: Brasil - Suiza (Estadio 974).
  • 20.00: Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).

- Martes 29 noviembre:

  • 16.00: Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).
  • 16:00: Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)
  • 20.00: Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).
  • 20.00: Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).

- Miércoles 30 noviembre:

  • 16.00: Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
  • 16:00: Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).
  • 20.00: Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)
  • 20.00: Polonia - Argentina (Estadio 974).

- Jueves 1 diciembre:

  • 16.00: Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).
  • 16:00: Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).
  • 20.00: Japón - España (Estadio Khalifa).
  • 20.00: Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)

- Viernes 2 diciembre:

  • 16.00: Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).
  • 16:00: Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).
  • 20.00: Serbia - Suiza (Estadio 974).
  • 20.00: Camerún - Brasil (Estadio Lusail).

OCTAVOS DE FINAL

- Sábado 3 diciembre:

  • 16.00: 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)
  • 20.00: 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

- Domingo 4 diciembre:

  • 16.00: 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)
  • 20.00: 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:

  • 16.00: 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)
  • 20.00: 1G - 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:

  • 16.00: 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
  • 20.00: 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)

CUARTOS DE FINAL

- Viernes 9 diciembre:

  • 16.00: Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
  • 20.00: Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

- Sábado 10 diciembre:

  • 16.00: Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
  • 20.00: Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

SEMIFINALES

- Martes 13 diciembre:

  • 20.00: Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

- Miércoles 14 diciembre:

  • 20.00: Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

TERCER PUESTO

- Sábado 17 diciembre:

  • 16.00: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

FINAL

  • Domingo 18 diciembre 16.00.