Estas son las listas que se presentan a las elecciones al Consell de Menorca

| |

Valorar:
preload

24-04-2019

Un total de 9 partidos políticos concurren a las elecciones insulares al Consell de Menorca, que se celebrarán el próximo 26 de mayo. En juego hay 13 escaños.

El plazo para presentar las candidaturas en la Junta Electoral ha finalizado este lunes. En concreto, los partidos que se presentan a las elecciones insulares en el Consell de Menorca son los siguientes:

PSOE

1. SUSANA MORA HUMBERT

2. MIQUEL COMPANY PONS

3. BÁRBARA INMACULADA TORRENT BAGUR

4. JOSÉ PASTRANA HUGUET

5. NOEMÍ GOMILA CARRETERO

6. JOAN COLL PONS

7. SILVIA PÉREZ DE LA VEGA

8. MARTÍ RIERA RIERA

9. RUTH MOLL MARQUÈS

10. JOSÉ CARBONELL ACEDO

11. IRENE TRIAY FEDELICH

12. ANTONI PEREA VILLALONGA

13. CARMEN PÉREZ DE LA VEGA

MÉS PER MENORCA

1. MAITE SALORD RIPOLL

2. MIGUEL ÀNGEL MARIA BALLESTER

3. FRANCESCA GOMIS LUIS

4. JOSEP JUANEDA MERCADAL

5. RAQUEL MARQUÈS DIEZ

6. MANOLO LORA BUZÓN

7. MARIONA RIERA PALLÀS

8. ANTONI FERRER ROTGER

9. MONTSE MORLÀ SUBIRATS

10. JOAN GIMÉNEZ ANGLADA

11. PILAR SERRA ROTGER

12. ISAAC OLIVES VIDAL (Independiente)

13. MARGARITA BALLESTER FIGUERAS (Independiente)

Suplentes

1. JOSEP CARRERES COLL

2. LAIA OBRADOR PONS

Suplentes

1. PEPE MERCADAL BAQUERO

2. PILAR CARRASCO PONS

3. XISCO AMETLLER PONS

pp

1. Mª MISERICORDIA SUGRAÑES BARENYS

2. CARLOS SALGADO SABORIDO

3. CARMEN REYNÉS CALVACHE

4. ADOLFO VILAFRANCA FLORIT

5. ESPERANZA ROTGER HERNÁNDEZ (Independiente)

6. JOSÉ RAMÓN DE OLIVES MANUEL DE VILLENA

7. JUANA MARÍA PONS GOMILA

8. JORGE LÓPEZ RAVANALS

9. MARÍA MAGDALENA DE LASHERAS TINA

10. JOAQUÍN TODO SALGADO

11. BEGOÑA JUSUÉ HERNÁNDEZ

12. CARLOS TORRENT CAMPINS

13. MARGARITA ROTGER CARDONA (Independiente)

Suplentes

1. MIGUEL ÁNGEL MARQUÉS PELEGRÍ (Independiente)

2. MARGARITA POU ESCOUBET

3. RAFAEL QUINTANA VILLALONGA

CIUDADANOS

1. JOSE FELIPE NEGRETE CABALLERO

2. ANGELA GOMILA TRIAY (Independiente)

3. EUGENIO AYUSO FERNANDEZ

4. JULIA ANGLADA MARQUES (Independiente)

5. MIGUEL BUENO DEL AMO

6. ISABEL LEON MARTINEZ

7. JOSE MARIA LLULL LLUFRIU

8. MARIA GARCIA TALTAVULL (Independiente)

9. MANUEL BARRIO LONDOÑO

10. ANA MARIA PONS CAPELLA

11. JORGE DE DIEGO CAPELLAN

12. DESIREE OLIVES MOLES (Independiente)

13. ESTEBAN ALEJANDRO BIKIC QUINTERO-LARRAIN

Suplentes

1. ANTONIA BOSCH GENER (Independiente)

2. FRANCISCO SANCHEZ IGLESIAS

3. SARA ALCINA MESQUIDA

VOX

1. ANTONIO CAMPS CASASNOVAS

2. NÚRIA PONS MARTÍ

3. BARTOLOMÉ TORRES MASCARÓ

4. IZASKUN URIARTE GIL

5. BARTOLOMÉ CASALÍ ISERN

6. TRINIDAD LÓPEZ SÁNCHEZ

7. ANTONIO TOBAJAS PONS

8. ANTONIA SABATER MORLÁ

9. FERNANDO SERRANO LLABRÉS

10. ANABEYDI RAMÍREZ SÁNCHEZ

11. RAFAEL CORÓBA PEÑA

12. IRENE RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ

13. MATÍAS MORENO MESQUIDA

Suplentes

1. ANA CATRINA HERMOSO RUIZ

2. DAVID LÁZARO OLIVES

3. JUANA TERESA BAGUR CASASNOVAS

EL PI

1. MIQUEL PONSETI SERVERA

2. MARIA LLUÏSA PUERTAS VALLÉS

3. FLORENCIO CONDE CAMARÓS

4. SILVIA MIR FRANCO

5. JUAN CARLES FORCADA MOLL

6. TERESA SIMONET PONS

7. ANTONIO BOSCH BENEJAM

8. ANTONIA RAMÓN AGULÓ

9. ANGEL DOMINGO JULIAN MAQUÉS

10. MARIA CRISTINA BORDOY MARTINEZ

11. ENRIQUE TUR FERRER

12. CARMEN PONS VILLALONGA

13. JOAQUIN FERRER LORENZO

UNIDAS PODEMOS

1. CRISTINA GÓMEZ ESTEVEZ

2. ARAM ORTEGA ADZERÍAS

3. NATIVIDAD ISIDORA BENEJAM BAGUR

4. JUAN MIGUEL GOMILA RIBOT

5. CRISTINA MAYOR ABAD

6. SERGIO LORIS BASSECOURT

7. MONTSERRAT MANCERAS AMETLLER

8. DAVID MARTÍNEZ PABLO

9. ANTONIA FLORIT SALORD

10. ANTONI BARBER FEDELICH

11. MARÍA DEL CARMEN CARDONA MIR

12. VÍCTOR SEN SAMARANCH

13. ISABEL LOZANO BECERRA

Suplentes

1. JUAN LUIS BENEJAM BARRIONUEVO

PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL (P.LI.E.)

1. DIONISIO JERÓNIMO TOBAJAS NUÑEZ

2. MANUEL AVILES VERDUGO

3. MILAGROS SAURA TAURA

4. JOSE LUIS ROLDAN ROMAN

5. JUAN JOSE FABREGAS CARLES

6. MARIA DEL CARMEN MARÍ NIETO

7. VICENTE SEGARRA JIMENEZ

8. PURIFICACIÓN MARÍ NIETO

9. SERGIO SANCHEZ MONTERO

10. JOSE MARIA CAMPS CAMPS

11. RAQUEL MULET LLORENS

12. BASILIO ARROLLO MARTI

13. ALBERT CARRERAS PONS

Suplentes

1. LORENA MOLL BORREGO

2. ANTONIO CEREZO EZQUERRO

3. JOSE LUIS GARCIA DELGADO

ACTUA

1. JUAN MIGUEL SALORD SASTRE

2. LUIS ALFREDO MONTOYA ECHAVARRIA

3. ILEANA VERÓNICA PAZOS FERRERO

4. IRINA MÉNDEZ MIGUÉLEZ

5. ANTONIO PONS CASASNOVAS

6. FLOR MARÍA BRICEÑO MINCHOLA

7. JAVIER GARCÍA CRIADO

8. TERESA MERINO SEDANO

9. ANTONIO GARCÍA CID

10. MARÍA DELCIRA HENAO ECHAVARRÍA

11. SANTIAGO CASTELLO CASALÍ

12. PATRICIA LLIGOÑA GIBERT

13. FRANCISCO JOSÉ SOTO DE LARA

Suplentes

1. JOSÉ MANUEL MORALES GONZÁLEZ

2. ELISABEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

Comentar


Todos sus comentarios serán previamente moderados. Gracias por participar.

* Campos obligatorios

De momento no hay comentarios.