NOVI LIGURE (ITALIA), 13 (EUROPA PRESS)
Estas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Giro de Italia 2010, disputada entre Fidenza y Marina di Carrara, sobre 172 kilómetros, y en la que se impuso el australiano Matthew Lloyd (Omega Pharma - Lotto).
--CLASIFICACIONES.
-Etapa.
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma - Lotto) 4:24:20.
2. Rubens Bertogliati (Sui/Androni Giocattoli) a 1:06.
3. Danilo Hondo (ALE/Lampre) 1:15.
4. Manuel Belletti (ITA/Colnago - CSF) m.t.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) m.t.
6. William Bonnet (FRA/Bbox - Bouygues) m.t.
7. Sacha Modolo (ITA/Colnago - CSF) m.t.
8. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d'Epargne) m.t.
9. Alexander Efimkin (RUS/AG2R) m.t.
10.Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) m.t.
11.Enrico Gasparotto (ITA/Astana) m.t.
12.Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) m.t.
13.Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
14.Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto-Fuji) m.t.
15.DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) m.t.
16.Rene Mandri (EST/AG2R) m.t.
17.Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) m.t.
18.Thomas Rohregger (AUT/Milram) m.t.
19.Jan Bakelandts (BEL/Omega Pharma - Lotto) m.t.
20.Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.
...//...
23.ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
40.IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) m.t.
43.JOSEP JUFRE (ESP/Astana) m.t.
51.DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
71.XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.
73.XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) m.t.
78.IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) m.t.
82.CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) m.t.
89.JUAN HORRACH (ESP/Katusha) m.t.
121.PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 11:30.
129.VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) m.t.
-General.
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 18:55:38.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 13.
3. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) 20.
4. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) 33.
5. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 39.
6. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) 45.
7. David Millar (GBR/garmin) m.t.
8. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank) 1:03.
9. Linus Gerdemann (ALE/Milram) 1:04.
10. Laurent Didier (LUX/Saxo Bank) 1:13.
11. Pieter Weening (HOL/Rabobank) 1:15.
12. Thomas Rohregger (AUT/Milram) 1:16.
13. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) 1:24.
14. Andriy Grivko (UKR/Astana) 1:25.
15. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) 1:55.
16. Cadel Evan (AUS/BMC) 1:59.
17. Marco Pinotti (ITA/HTC - Columbia) 2:01.
18. Markus Fothen (ALE/Milram) 2:05.
29. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) 2:09.
20. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) 2:13.
...//...
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d'Epargne) 3:43.
44. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) 9:36.
45. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma - Lotto) 9:37.
53. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) 10:27.
63. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto-Fuji) 11:18.
92. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d'Epargne) 12:53.
106. VICENTE REYNES (ESP/HTC - Columbia) 14:31.
115. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 18:02.
168. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d'Epargne) 26:23.
Sin comentarios
Para comentar es necesario estar registrado en Menorca - Es diari
De momento no hay comentarios.